Lista actualizada de los mamíferos vivientes de Chile

D’Elía G, Canto J, Ossa G, Verde-Arregoitia LD, Bostelmann E, Iriarte A, Amador L, Quiroga-Carmona M, Hurtado N, Cadenillas R y Valdez L. 2020. Lista actualizada de los mamíferos vivientes de Chile. Boletín del Museo Nacional de Historia Natural, Chile 69: 67-98.

La lista que se incluye en esta página pretende incluir los cambios posteriores a la publicación del trabajo el 21 de diciembre de 2020.

Cohorte Marsupialia Illiger, 1811

Orden Didelphimorphia Gill, 1872

            Familia Didelphidae Gray, 1821

                        Género Thylamys Gray, 1843

                                    Thylamys elegans (Waterhouse, 1839)

                                    Thylamys pallidior (Thomas, 1902)

Orden Microbiotheria Ameghino, 1889

            Familia Microbiotheriidae Ameghino, 1887

                        Género Dromiciops Thomas, 1894

                                    Dromiciops bozinovici D’Elía, Hurtado y D’Anatro, 2016

                                    Dromiciops gliroides Thomas, 1894

                                    Dromiciops mondaca D’Elía, Hurtado y D’Anatro, 2016

Orden Paucituberculata Ameghino, 1894

            Familia Caenolestidae Trouessart, 1898

                        Género Rhyncholestes Osgood, 1924

                                    Rhyncholestes raphanurus Osgood, 1924

Cohorte Placentalia Owen, 1837

Orden Artiodactyla Owen, 1848

   Suborden Ruminantia Scopoli, 1777

            Familia Cervidae Goldfuss, 1820

                        Género Hippocamelus Leuckart, 1816

                                    Hippocamelus antisensis (d´Orbigny, 1834)

                                    Hippocamelus bisulcus (Molina, 1782)

                        Género Pudu Gray, 1852

                                    Pudu puda (Molina, 1782)

   Suborden Tylopoda Illiger, 1811

            Familia Camelidae Gray, 1821

                        Género Lama Cuvier, 1800

                                    Lama guanicoe (Mülller, 1776)

                                    Lama vicugna (Molina, 1782)

   Suborden Whippomorpha Waddell, Okada y Hasegawa, 1999

        Parvorden Mysteciti Flower, 1864

            Familia Balaenidae Gray, 1821

                        Género Eubalaena Gray, 1864

                                    Eubalaena australis (Desmoulins, 1822)

            Familia BalaenopteridaeGray, 1864

                        Género Balaenoptera Lacépède, 1804

                                    Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804

                                    Balaenoptera bonaerensis Burmeister, 1867

                                    Balaenoptera borealis Lesson, 1828

                                    Balaenoptera edeni Anderson, 1879

                                    Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758)

                                    Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758)

                        Género Megaptera Gray, 1846

                                    Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781)

            Familia Cetotheriidae Brandt, 1872

                        Género Caperea Gray, 1864

                                    Caperea marginata (Gray, 1846)

        Parvorden Odontoceti Flower, 1867

            Familia Delphinidae Gray, 1821

                        Género Cephalorhynchus Gray, 1846

                                    Cephalorhynchus commersoni (Lacépède, 1804)

                                    Cephalorhynchus eutropia (Gray, 1846)

                        Género Delphinus Linnaeus, 1758

                                    Delphinus capensis Gray, 1828

                                    Delphinus delphis Linnaeus, 1758

                        Género Feresa Gray, 1870

                                    Feresa attenuata Gray, 1874

                        Género Globicephala Lesson, 1828

                                    Globicephala macrorhynchus Gray, 1846

                                    Globicephala melas (Traill, 1809)

                        Género Grampus Gray, 1828

                                    Grampus griseus (Cuvier, 1812)

                        Género Lagenorhynchus Gray, 1846

                                    Lagenorhynchus australis (Peale, 1848)

                                    Lagenorhynchus cruciger (Quoy y Gaimard, 1824)

                                    Lagenorhynchus obscurus (Gray, 1828)

                        Género Lissodelphis Gloger, 1841

                                    Lissodelphis peronii (Lacépède, 1804)

                        Género Orcinus Fitzinger, 1860

                                    Orcinus orca (Linnaeus, 1758)

                        Género Pseudorca Reinhardt, 1862

                                    Pseudorca crassidens (Owen, 1846)

                        Género Stenella Gray, 1866

                                    Stenella attenuata (Gray, 1846)

                                    Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833)

                                    Stenella longirostris (Gray, 1828)

                        Género Steno Gray, 1846

                                    Steno bredanensis (Cuvier en Lesson, 1828)

                        Género Tursiops Gervais, 1855

                                    Tursiops truncatus (Montagu, 1821)

            Familia Phocoenidae Gray, 1825

                        Género Phocoena Cuvier, 1816

                                    Phocoena dioptrica Lahille, 1912

                                    Phocoena spinipinnis Burmeister, 1865

            Familia Physeteridae Gray, 1821

                        Género Physeter Linnaeus, 1758

                                    Physeter catodon Linnaeus, 1758

            Familia Kogiidae Gill, 1871

                        Género Kogia Gray, 1846

                                    Kogia breviceps (Blainville, 1838)

                                    Kogia sima (Owen, 1866)

            Familia Ziphiidae Gray, 1865

                        Género Berardius Duvernoy, 1851

                                    Berardius arnuxii Duvernoy, 1851

                        Género Hyperoodon Lacépède, 1804

                                    Hyperoodon planifrons Flower, 1882

                        Género Mesoplodon Gervais, 1850

                                    Mesoplodon densirostris (Blainville, 1817)

                                    Mesoplodon grayi von Haast, 1876

                                    Mesoplodon hectori (Gray, 1871)

                                    Mesoplodon layardii (Gray, 1865)

                                    Mesoplodon peruvianus Reyes, Mead y Van Waerebeek, 1991

                                    Mesoplodon traversii (Gray, 1874)

                        Género Tasmacetus Oliver, 1937

                                    Tasmacetus shepherdi Oliver, 1937

                        Género Ziphius Cuvier, 1823

                                    Ziphius cavirostris Cuvier, 1823

Orden Carnivora Bowdich, 1821

            Familia Canidae Fischer, 1817

                        Género Lycalopex Burmeister, 1854

                                    Lycalopex culpaeus (Molina, 1782)

                                    Lycalopex fulvipes (Martin, 1837)

                                    Lycalopex griseus (Gray, 1837)

            Familia Felidae Fischer, 1817

                        Género Leopardus Gray, 1842

                                    Leopardus colocola (Molina, 1782)

                                    Leopardus garleppi (Matschie, 1912)

                                    Leopardus geoffroyi (d´Orbigny y Gervais, 1844)

                                    Leopardus guigna (Molina, 1782)

                                    Leopardus pajeros (Desmarest, 1816)

                        Género Puma Jardine, 1834

                                    Puma concolor (Linnaeus, 1771)

            Familia Mephitidae Bonaparte, 1845

                        Género Conepatus Gray, 1837

                                    Conepatus chinga (Molina, 1782)

            Familia Mustelidae Fischer, 1817

                        Género Lontra Gray, 1843

                                    Lontra felina (Molina, 1782)

                                    Lontra provocax (Thomas, 1908)

                        Género Galictis Bell, 1826

                                    Galictis cuja (Molina, 1782)

                        Género Lyncodon Gervais, 1845

                                    Lyncodon patagonicus (de Blainville, 1842)

            Familia Otariidae Gray, 1825

                        Género Arctophoca Peters, 1866

                                    Arctophoca australis (Zimmermann, 1783)

                                    Arctophoca gazella (Peters, 1875)

                                    Arctophoca philippii (Peters, 1866)

                                    Arctophoca tropicalis (Gray, 1872)

                        Género Otaria Péron, 1816

                                    Otaria flavescens (Shaw, 1800)

            Familia Phocidae Gray, 1821

                        Género Hydrurga Gistel, 1848

                                    Hydrurga leptonyx (de Blainville, 1820)

                        Género Leptonychotes Gill, 1872

                                    Leptonychotes weddellii (Lesson, 1826)

                        Género Lobodon Gray, 1844

                                    Lobodon carcinophaga (Hombron y Jacquinot, 1842)

                        Género Mirounga Gray, 1827

                                    Mirounga leonina (Linnaeus, 1758)

                        Género Ommatophoca Gray, 1844

                                    Ommatophoca rossii Gray, 1844

Orden Chiroptera Blumenbach, 1779

            Familia Furipteridae Gray, 1866

                        Género Amorphochilus Peters, 1877

                                    Amorphochilus schnablii Peters, 1877

            Familia Molossidae Gervais, 1856

                        Género Mormopterus Peters, 1865

                                    Mormopterus kalinowskii (Thomas, 1893)

                        Género Tadarida Rafinesque, 1814

                                    Tadarida brasiliensis (I. Geoffroy Saint-Hilaire, 1824)

                        Género Promops Gervais, 1856

                                    Promops davisoni Thomas, 1921

            Familia Phyllostomidae Gray, 1825

                        Género Desmodus Wied-Neuwied, 1826

                                    Desmodus rotundus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1810)

                        Género Platalina Thomas, 1928

                                    Platalina genovensium Thomas, 1928

            Familia Vespertilionidae Gray, 1821

                        Género Eptesicus Rafinesque, 1820

                                    Eptesicus laephotis (Thomas, 1916)

                                    Eptesicus macrotus (Poeppig, 1835)

                                    Eptesicus magellanicus (Philippi, 1866)

                                    Eptesicus montanus (Philippi y Landbeck, 1861)

                        Género Lasiurus Gray, 1831

                                    Lasiurus varius (Poeppig, 1835)

                                    Lasiurus villosissimus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)

                        Género Myotis Kaup, 1829

                                    Myotis atacamensis (Lataste, 1892)

                                    Myotis chiloensis (Waterhouse, 1840)

Orden Cingulata Illiger, 1811

            Familia Chlamyphoridae Bonaparte, 1850

                        Género Chaetophractus Fitzinger, 1871

                                    Chaetophractus vellerosus (Gray, 1865)

                                    Chaetophractus villosus (Desmarest, 1804)

                        Género Zaedyus Ameghino, 1889

                                    Zaedyus pichiy (Desmarest, 1804)

Orden Rodentia Bowdich, 1821

   Suborden Hystricomorpha Brandt, 1855

         Superfamilia Cavioidea Fischer, 1817

            Familia Caviidae Fischer, 1817

                        Género Cavia Pallas, 1766

                                    Cavia tschudii Fitzinger, 1867

                        Género Galea Meyen, 1833

                                    Galea musteloides Meyen, 1833

                        Género Microcavia Gervais y Ameghino, 1880

                                    Microcavia australis (I. Geoffroy Saint-Hilaire y d´Orbigny, 1833)

                                    Microcavia niata (Thomas, 1898)

         Superfamilia Chinchilloidea Bennett, 1833

            Familia Chinchillidae Bennett, 1833

                        Género Chinchilla Bennett, 1829

                                    Chinchilla chinchilla (Lichtenstein, 1830)

                                    Chinchilla lanigera Bennett, 1829

                        Género Lagidium Meyen, 1833

                                    Lagidium peruanum Meyen, 1833

                                    Lagidium viscacia (Molina, 1782)

                                    Lagidium wolffsohni (Thomas, 1907)

         Superfamilia Octodontoidea Waterhouse, 1839

            Familia Abrocomidae Miller y Gidley, 1918

                        Género Abrocoma Waterhouse, 1837

                                    Abrocoma bennettii Waterhouse, 1837

                                    Abrocoma cinerea Thomas, 1919

            Familia Ctenomyidae Lesson, 1842

                        Género Ctenomys Blainville, 1826

                                    Ctenomys fodax Thomas, 1910

                                    Ctenomys fulvus Philippi, 1860

                                    Ctenomys magellanicus Bennett, 1836

                                    Ctenomys maulinus Philippi, 1872

                                    Ctenomys opimus Wagner, 1848

                                    Ctenomys sericeus Allen, 1903

            Familia Echimyidae Gray, 1825

                        Género Myocastor Kerr, 1792

                                    Myocastor coypus (Molina, 1782)

            Familia Octodontidae Waterhouse, 1839

                        Género Aconaemys Ameghino, 1891

                                    Aconaemys fuscus (Waterhouse, 1842)

                                    Aconaemys porteri Thomas, 1917

                                    Aconaemys sagei Pearson, 1984

                        Género Octodon Bennett, 1832

                                    Octodon bridgesii Waterhouse, 1845

                                    Octodon degus (Molina, 1782)

                                    Octodon lunatus Osgood, 1943

                                    Octodon pacificus Hutterer, 1994

                                    Octodon ricardojeda D’Elía, Teta, Verzi, Cadenillas y Patton, 2020

                        Género Octodontomys Palmer, 1903

                                    Octodontomys gliroides (Gervais y d´Orbigny, 1844)

                        Género Spalacopus Wagler, 1832

                                    Spalacopus cyanus (Molina, 1782)

Suborden Supramyomorpha D’Elía, Fabre y Lessa, 2019

            Familia Cricetidae Fischer, 1817

   Subfamilia Sigmodontinae

                        Género Chinchillula Thomas, 1898

                                    Chinchillula sahamae Thomas, 1898

                   Tribu Abrothrichini D’Elía, Pardiñas, Teta y Patton, 2007

                        Género Abrothrix Waterhouse, 1837

                                    Abrothrix andina (Philippi, 1858)

                                    Abrothrix hirta (Thomas, 1895)

                                    Abrothrix jelskii (Thomas, 1894)

                                    Abrothrix lanosa (Thomas, 1897)

                                    Abrothrix longipilis (Waterhouse, 1837)

                                    Abrothrix manni D’Elía, Teta, Upham, Pardiñas y Patterson, 2015

                                    Abrothrix olivacea (Waterhouse, 1837)

                                    Abrothrix sanborni Osgood, 1943

                        Género Paynomys, Teta, Cañón, Patterson y Pardiñas, 2016

                                    Paynomys macronyx (Thomas, 1894)

                        Género Geoxus Thomas, 1919

                                    Geoxus annectens (Patterson, 1992)

                                    Geoxus lafkenche Teta y D’Elía, 2020

                                    Geoxus michaelseni (Matschie, 1898)

                                    Geoxus valdivianus (Philippi, 1858)

                        Género Chelemys Thomas, 1903

                                    Chelemys megalonyx (Waterhouse, 1845)

                        Género Notiomys Thomas, 1890

                                    Notiomys edwardsii Thomas, 1890

                   Tribu Akodontini Cockerell y Prince, 1914

                        Género Akodon Meyen, 1833

                                    Akodon albiventer Thomas, 1897

                                    Akodon iniscatus Thomas, 1919

                   Tribu Andinomyini Salazar-Bravo, Pardiñas, Zeballos y Teta, 2016

                        Género Andinomys Thomas, 1902

                                    Andinomys edax Thomas, 1902

                   Tribu Euneomyini Pardiñas, Teta y Salazar-Bravo, 2015

                        Género Euneomys Coues, 1874

                                    Euneomys chinchilloides (Waterhouse, 1839)

                                    Euneomys mordax Thomas, 1912

                        Género Irenomys Thomas, 1919

                                    Irenomys tarsalis (Philippi, 1900)

                        Género Neotomys Thomas, 1894

                                    Neotomys ebriosus Thomas, 1894

                   Tribu Oryzomyini Vorontzov, 1959

                        Género Oligoryzomys Bangs, 1900

                                    Oligoryzomys longicaudatus (Bennett, 1832)

                   Tribu Phyllotini Vorontsov, 1959

                        Género Auliscomys Osgood, 1915

                                    Auliscomys boliviensis (Waterhouse, 1846)

                                    Auliscomys sublimis (Thomas, 1900)

                        Género Calomys Waterhouse, 1837

                                    Calomys lepidus (Thomas, 1884)

                        Género Eligmodontia Cuvier, 1837

                                    Eligmodontia dunaris Spotorno, Zuleta, Walker, Manríquez, Valladares y Marín, 2013

                                    Eligmodontia hirtipes (Thomas, 1902)

                                    Eligmodontia morgani Allen, 1901

                                    Eligmodontia puerulus (Philippi, 1896)

                                    Eligmodontia typus Cuvier, 1837

                        Género Loxodontomys Osgood, 1947

                                    Loxodontomys micropus (Waterhouse, 1837)

                        Género Phyllotis Waterhouse, 1837

                                    Phyllotis darwini (Waterhouse, 1837)

                                    Phyllotis limatus Thomas, 1912

                                    Phyllotis magister Thomas, 1912

                                    Phyllotis osgoodi Mann, 1945

                                    Phyllotis xanthopygus (Waterhouse, 1837)

                   Tribu Reithrodontini Cazzaniga, Cañón y Pardiñas, 2019

                        Género Reithrodon Waterhouse, 1837

                                    Reithrodon auritus (Fischer, 1814)